Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Письмо Победы

Опубликовано 13.05.2026

Сегодня, в рамках акции «Ко Дню Победы – 9 значимых дел», проживающие ГБУ «Куртамышский ПНИ» стали участниками мероприятия «Письмо Победы».

Так для них был организован просмотр документального фильма «Письма с фронта», обсуждение книг «Солдатский треугольник» Ю. Агафонова и «На душе от строк твоих теплых», в которых рассказывалось о весточках с фронта, а в них любовь и вера, страх и боль, бесконечная надежда на долгожданную встречу с родными. Трогательные выдержки из писем военных лет тронули всех присутствующих до глубины души. После прослушанного проживающие написали коллективное письмо детям военных лет, в котором каждый сказал от себя теплые и добрые слова благодарности.

Галерея изображений

Украшение интерната и акция Слава Героям

Опубликовано 13.05.2026

Праздничное оформление к 9 мая — это не просто декор, а создание торжественной атмосферы, способ выразить благодарность и уважение к ветеранам, отметить важность исторической памяти нашего народа.

Проживающие и сотрудники интерната каждый год стараются создать снаружи и внутри интерната неповторимую атмосферу праздника: украшены окна, разбиты цветники, оформлены праздничные баннеры, а на козырьке гордо развивается Знамя Победы!

А еще в интернате прошел онлайн-конкурс «Слава Героям!». Отделения и службы интерната оформили праздничные уголки и сделали коллективные фотографии с портретами родственников-героев Великой Отечественной Войны. Каждый желающий проживающий и сотрудник таким способом смог почтить и сохранить память о своем герое!

Галерея изображений

Георгиевская ленточка!

Опубликовано 13.05.2026

Традиционно, к Дню Победы мы гордо носим Георгиевские ленты. И у каждого свой ответ на вопрос: «Почему для меня важна Георгиевская лента?». У кого-то она ассоциируется с историей семьи - памятью о родственниках, участвовавших в войне, для кого-то это способ показать свою сопричастность ко Дню Победы. И сегодня получатели социальных услуг подготовили видео-ролик, в котором в стихах выразили свое личное отношение к этому символу и гордость за героическое прошлое нашей Родины.

 

#ГеоргиевскаяЛенточка2026

Фильмы победы!

Опубликовано 05.05.2026

Для многих уже стало традицией, в преддверии Дня Победы смотреть и пересматривать фильмы о войне. Действительно, фильмы про войну, это не просто фильмы, они заставляет нас думать и чувствовать, благодаря им мы узнаем об истинной цене победы.

Уже на протяжении недели получатели социальных услуг просматривают фильмы о войне. Среди просмотренного: «Торпедоносцы», «Дважды рожденный», «Свои», «Битва за

Берлин». А сегодня, в рамках акции «Ко Дню Победы – 9 значимых дел», состоялся просмотр советского цветного художественного фильма «Женя, Женечка и «катюша». На одном дыхании ребята посмотрели историю о  любви интеллигентного юноши гвардии рядового Жени Колышкина и связистки Женечки Земляникиной.

По каждой  просмотренной кинокартине получатели социальных услуг делятся с воспитателем и друг с другом впечатлениями, обсуждают поступки главных героев  и всегда сходятся во мнении, что война это одно из самых страшных и трагичных испытаний не только для страны в целом, но и  испытание для каждого отдельного человека, его духа, физических и психологических и возможностей.

#ФильмыПобеды2026

#ГБУКуртамышскийПНИ

Галерея изображений

Читать полностью »

Эстафета!

Опубликовано 05.05.2026

Сегодня  на стадионе «Молодежный» состоялась 66 легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Куртамышская нива». Сотрудники и проживающий интерната Горечевских Константин приняли участие в эстафете, разделившись на женскую, мужскую и команду ветеранов.

По итогам соревнований наша команда ветеранов заняла 2 место! Женская и мужская команды также показала хорошие результаты, но конкуренция за призовые места была высока! Поздравляем наших призеров и участников и желаем им дальнейших успехов и спортивных достижений!

Галерея изображений

Читать полностью »

Литература Победы!

Опубликовано 05.05.2026

«Нет, не забыть о той войне, прошедшей уже в прошлом веке.

Она в тебе, она во мне, как в каждом русском человеке»

Ирина Никитина

И вот мы уже на пороге 81 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне и по-прежнему эта дата волнует души и тревожит сердце каждого русского человека. Но чем дальше становятся от нас события Великой Отечественной войны, тем больше мы ценим книги. Ведь именно в них свидетели тех времен оставили для нас свои произведения, наполненные истинными чувствами: болью, отчаянием, и в то же время любовью к Родине и непреодолимым желанием жить.

Сегодня в библиотеке интерната было организовано коллективное чтение стихов и рассказов о войне. Получатели социальных услуг прочли вслух сборник стихов Тельманова Вити «Снег», а также с удовольствием рассматривали иллюстрации художника Юрия Непринцева - "Отдых после боя", " Последняя граната» и другие.

Предпраздничные майские дни - это самое время, чтобы прочесть художественные произведения, посвященные Великой Отечественной войне, проникнуться духом того времени, вызывать новые чувства и понять, какой ценой нам досталась Победа…

 

#ЛитератураПобеды2026

#ГБУКуртамышскийПНИ

Галерея изображений

СПАСИБО, ВЕТЕРАНЫ!

Опубликовано 05.05.2026

 

В рамках акции «Ко Дню Победы – 9 значимых дел» проживающие ГБУ «Куртамышский ПНИ» выразили благодарность ветеранам, защитникам Отечества и труженикам тыла. Они изготовили яркие праздничные открытки, написали в них трогательные слова и вручили своим адресатам.

«Мы говорим СПАСИБО!» - это не просто благодарность, это искренне, от чистого сердца, за нашу жизнь, за настоящее и будущее, за мир и свободу. Здоровья, вам, ветераны, долгих лет жизни и мирного неба над головой!

 

#МыговоримСПАСИБО2026

#ГБУКуртамышскийПНИ

Галерея изображений

Окна Победы!

Опубликовано 05.05.2026

ОКНА ПОБЕДЫ ВНОВЬ РАДУЮТ ВЗОР!

В преддверии празднования Дня Победы ГБУ «Куртамышский ПНИ» присоединился к акции «Ко дню Победы – 9 значимых дел».

И сегодня в интернате прошло мероприятие, уже ставшее традиционным - «Окна Победы». Получатели социальных услуг проявили творчество, создавая и размещая на окнах вырезанные фигурки. Это замечательный способ показать, как они чувствуют связь с этим важным праздником. Благодаря символике на окнах в интернате создается неповторимая атмосфера наступающего праздника, а у авторов этой красоты – прекрасное настроение!

 

#ОкнаПобеды2026

#ГБУКуртамышскийПНИ

Галерея изображений

Голос весны!

Опубликовано 05.05.2026

Сегодня, в рамках акции «Ко Дню Победы – 9 значимых дел» в ГБУ «Куртамышский ПНИ» прошло мероприятие «Голос весны 2026», где проживающие вместе с сотрудниками интерната дружно исполнили знаменитую военную песню «Катюша».

Интересно, что «Катюшу» хорошо знают и поют в разных странах мира на многих языках: французский, итальянский, немецкий, болгарский, венгерский, чешский, японский, монгольский, вьетнамский, иврит, английский. А в Китае ее даже считают народной и под её звучание проводят военный парад.

Военные песни сегодня – это обязательный атрибут празднования Дня Победы. Они воспевают любовь к Родине, патриотизм, фронтовую дружбу. А в годы войны песни были важнейшим средством моральной поддержки, песни дарили надежду и вселяли веру в победу! Так, спустя уже 81 год, эти песни по-прежнему любимы, они заставляют сердце биться чаще и трогают до глубины души.

#ГолосВесны2026#

Фестиваль

Опубликовано 28.04.2026

МУЗЫКОЙ СЕРДЕЦ ВОСПЕТОЕ ЕДИНСТВО…

 

Сегодня на базе Куртамышского психоневрологического интерната состоялся творческий фестиваль «Музыка сердец» среди сборных команд инвалидов и людей без инвалидности, проживающих в организациях, осуществляющих стационарное социальное обслуживание.

Организатор проведения Фестиваля - Департамент социальной политики Курганской области

Тема фестиваля - «Народное единство» - выбрана не случайно. 2026 год в России объявлен Годом единства народов России. Так, 12 стационарных организаций – участников Фестиваля, представили одну из национальностей, проживающих на территории нашей страны.

                                      Первая номинация – вокал с подтанцовкой. На этом этапе конкурсанты исполнили песни о исполнили песни о России, о населяющих ее народах, о силе единства. Они не просто танцевали, они погружались в образ и с помощью движений, жестов и мимики передавали в зал самые разные чувства: сострадание, любовь, самопожертвование, отвагу и боль.

Вторая номинация - выставка декоративно-прикладного творчества на тему «Народные промыслы». Проживающие социальных учреждений, под руководством своих творческих наставников, представили на выставку целую палитру изделий российских народных промыслов и ремёсел – изделия из дерева, глины, вышивки, картины, хохломская роспись, игрушки и многое другое.

И третий этап – дефиле в национальных костюмах. Участники не просто продемонстрировали костюмы, они рассказали об истории костюма, особенностях кроя, цветовой гамме и символике его элементов. Яркие, зрелищные номера коллективов социальных учреждений украсили сцену Куртамышского психоневрологического интерната.

Жюри Фестиваля отметило отличную подготовку участников. Каждая команда смогла проявить свои таланты, показать свои самые сильные стороны.

Первое место заняла команда ГБУ «Куртамышский ПНИ»

Второе место - команда ГБУ "Геронтологический центр "Спутник"

Третье место у ГБУ «Сумкинский дом-интернат»!

Поздравляем победителей!

Все участники Фестиваля зарядились праздничным настроением, получили дипломы и подарки, и счастливые и воодушевленные разъехались по своим учреждениям. А через год мы будем рады видеть их снова, на самом творческом, самом эмоциональном, самом красочном - Фестивале «Музыка сердец»!

 

Галерея изображений